Menu
MENU
Frais de port offert en France métropolitaine dès 70€ d'achat

Découvrez nos épiceries fines


Entrer pour la première fois ou redécouvrir un magasin d’épicerie fine Maison Brémond 1830, c’est plonger au cœur de la Provence et de l’art de vivre du Sud. Nos épicières et nos épiciers en magasin ont pour mission de vous faire partager et de vous expliquer le fruit d’artisans passionnés, qui protègent un savoir-faire souvent transmis de génération en génération. La Provence est une terre baignée par le soleil mais qui garde une richesse agricole forte et engagée, permettant la création de saveurs qui sont uniques et inégalées.

Depuis 1830 nous avons toujours eu pour mission de proposer une gamme d’épicerie fine avec des huiles d’olive vierge extra, des truffes, des vinaigres balsamiques, des condiments, des terrines, des épices et la confiserie traditionnelle de Provence avec les tendres calissons, les nougats aux amandes sélectionnées et les pâtes à tartiner sans huile de palme et riches en noisettes croquantes. Nous partageons également cette richesse gastronomique et cet art de vivre à l’international, en Norvège et au Japon notamment afin de rapprocher les artisans des consommateurs épicuriens.

Enfin, nous nous engageons pour protéger la biodiversité et l’environnement auprès d’hommes et de femmes qui mettent en place des initiatives concrètes pour soit valoriser l’agroforesterie ou pour sauvegarder des espèces animales qui sont en danger et qui sont essentielles pour notre équilibre. Alors consommer nos produits c’est faire plaisir, se faire plaisir, soutenir des artisans, valoriser un art de vivre et protéger notre environnement.

A bientôt dans nos magasins d’épicerie fine engagés.

France

Aix-en-Provence - Confiserie Brémond 1830

16 ter rue d'Italie,
13100 Aix-en-Provence
+33 (0)4 42 38 01 70
confiserie@maison-bremond.com

En savoir +

Aix-en-Provence - rue Bédarrides

23 rue Bédarride
13100 Aix-en-Provence
+33 (0)4 42 54 03 35
aix@maison-bremond.com

En savoir +

Antibes

4 rue Sade,
06600 Antibes
+33 (0)4 93 64 88 06
antibes@maison-bremond.com

En savoir +

Avignon

34 rue de la Grande Fusterie
84000 Avignon
+33 (0)6 71 93 77 95
avignon@maison-bremond.com

En savoir +

Cannes

18, rue Meynadier,
06400 Cannes
+33 (0)4 93 38 21 99
cannes@maison-bremond.com

En savoir +

Ecomusée L'Olivier, Volx - Maison Brémond 1830

Ancienne route de Forcalquier
04310 Volx
+33 (0)4 86 68 53 15
contact@maison-bremond.com

En savoir +

Les Baux-de-Provence

Grand Rue
13520 Les Baux-de-Provencee
+33 (0)6 06 99 83 59
lesbaux@maison-bremond.com

En savoir +

Nice

15, rue du Pont-Vieux
06300 Nice
+33 (0)4 93 92 50 40
nice@maison-bremond.com

Fermeture pour la saison estivale

 En savoir +

Nice 2

23 rue de la Préfecture
06300 Nice
04 93 01 27 74
nicev2@maison-bremond.com

 En savoir +

Paris 6° - Odeon

8 cour du Commerce Saint-André / 130 Boulevard Saint Germain
75006 Paris
+33 (0)1 43 26 79 72
odeon@maison-bremond.com

En savoir +

Roussillon

21 rue Richard Casteau,
84220 Roussillon
+33 (0)9 67 23 24 62
roussillon@maison-bremond.com

En savoir +

Saint-Paul-de-Vence

28 Rue Grande,
06570 Saint-Paul-de-Vence
+33(0)4 93 58 07 69
stpaul@maison-bremond.com

En savoir +

St-Rémy-de-Provence

27 boulevard Victor Hugo
13210 Saint-Rémy-de-Provence
+33 (0)4 32 61 08 09
stremy@maison-bremond.com

En savoir +

International

Belgique - Bruxelles-Châtelain

16 Rue du Page
1050 Ixelles
+00 32 2 6490936

En savoir +

Norvège

Byhaven Trondheim

28 Olav Tryggvasons gate,
TRONDHEIM, 7011
 +47 93 07 07 20
trondheim.byhaven@olivenlunden.no

En savoir +

CC Vest

16 Lilleakerveien,
OSLO, 0283
 +47 22 52 53 28
ccvest@olivenlunden.no

En savoir +

Galleriet

Torgallmenningen 8,
5014 Bergen
 +47 93 04 26 25
galleriet.bergen@olivenlunden.no

En savoir +

Grensen

Grensen 5- 7,
0159 Oslo
 +47 48 84 56 66
grensen.oslo@olivenlunden.no

En savoir +

Grünerløkka

Olaf Ryes plass,
OSLO, 0552
 +47 45 51 26 77
grunerlokka@olivenlunden.no

En savoir +

Jekta Tromsø

12 Karlsøyvegen
TROMSØ, 9015
 +47 92 02 04 16
tromso.jekta@olivenlunden.no

En savoir +

Lagunen Bergen

1 Laguneveien,
RÅDAL, 5239
 +47 93 00 06 64
bergen.lagunen@olivenlunden.no

En savoir +

Molde Amfi Roseby

Lingedalsvegen 6,
6415 Molde
+47 93 43 40 33
amfi.molde@olivenlunden.no

En savoir +

Østbanehallen

1 Jernbanetorget
OSLO, 0154
 +47 92 02 01 62
ostbanehallen@olivenlunden.no

En savoir +

Sandefjord

Storgata 1,
3210 Sandefjord
 +47 92 33 11 33
sandefjord@olivenlunden.no

En savoir +

Sandvika Storsenter

7 Brodtkorbsgate,
SANDVIKA, 1338
 +47 67 56 46 10
sandvika@olivenlunden.no

En savoir +
-

6 Jernbanesvingen,
SKI, 1400
 +47 93 07 08 22
ski@olivenlunden.no

En savoir +

Storo Storsenter

9 Vitaminveien,
OSLO, 0485
 +47 94 87 18 48
storo@olivenlunden.no

En savoir +

Strømmen Storsenter

5 Støperiveien
STRØMMEN, 2010
 +47 92 05 00 83
strommen@olivenlunden.no

En savoir +

Vibesgate

7 Dronning Astrids gate,
OSLO, 0356
 +47 22 56 57 52
vibesgate@olivenlunden.no

En savoir +

Trouvez nos produits chez nos partenaires

Aelia Duty Free - Charles de Gaulle

Aeroport Charles de Gaulle
77990 Mauregard

Aelia Duty Free - Orly

Aérogare Sud
94310 Orly

Air de Provence - Marignane

Aeroport Marseille Provence, Halle 4
13727 Marignane

Dufry - Nice

Aéroport de Nice-Côte d'Azur terminal 1 et 2
06206 Nice
04 89 98 51 62

Le 41 épicerie provençale - L'Isle sur la Sorgues

41 rue de la république
84800 L'Isle sur la Sorgue
04 90 38 67 32

Printemps du goût - Paris

64 Boulevard Haussmann
75009 Paris
01 42 82 50 00

P'tit tresor - Toulon

12, Rue Lamalgue
83000 Toulon
04 94 93 48 04

Saveurs Sucrées - Saint-Paul-de-Vence

68 Rue Grande,
06570 Saint-Paul-de-Vence
04 93 24 09 68

So Nice L'occitane - Nice

Terminal 2, Aéroport Nice Côte d'Azur
06200 Nice
04 79 06 86 53

Territoire de Provence

Place du Chateau,
84220 Gordes
09 73 87 39 00